生活

仙台から東京まで鈍行電車の時間と料金は?青春18切符がお得?

仙台から東京までの交通手段は主に新幹線を利用しますが、「鈍行列車を乗り継いで行った場合ってどれくらい料金を節約できるのだろう。」と疑問に思ったことありませんか?

確かに新幹線は時間が早くて便利ですが、料金が高いのがネックですよね。そこでこの記事では、仙台から東京まで電車を乗り継いだ場合の時間と料金について紹介していきます。

仙台から東京まで鈍行電車で何時間かかる?

仙台から東京まで電車を乗り継いで行く場合のルートは、仙台→福島→郡山→黒磯→宇都宮→東京になります。

例えば、7:45に仙台駅を出発したと仮定し、時間をシュミレーションすると、

7:45発仙台
↓(5番ホーム福島行)
9:08着 福島

9:37発 福島
↓(3番ホーム郡山行)
10:26着 郡山

10:45発 郡山
↓(黒磯行)
11:47着 黒磯

12:07発 黒磯
↓(宇都宮行)
12:59着 宇都宮

13:08発 宇都宮
↓(伊東[上野経由]行)
14:56着 東京

合計時間7時間11分です。

 

長いわ!

 

乗り継ぎのため、各駅で次の電車を乗り過ごすとこれ以上に時間はかかります。新幹線なら最短1時間半程度で到着するので、新幹線と比べると約5倍の時間がかかることになりますね。

もはや、車の方が早いという結果に…

時間が有り余っている人以外は、まず選択しないでしょうね。

仙台から東京まで電車で行く場合の料金は?

電車を乗り継いで行った場合の料金ですが、約6,000円程度かかります。

新幹線が約1万円程度ですので、時間が約5倍かかっている割には満足いく内容ではないですね。えきねっとなどで新幹線の割引を利用すれば、ほとんど大差はありません。

普通にチケットを買っていては鈍行のメリットが皆無になるので、ここはさらに安く済ませることのできる青春18きっぷを利用するのがお得です。

青春18きっぷとは日本各地のJRを乗り放題できるチケットです(普通列車のみ)

JR各駅の窓口などで5回分のチケット11,850円で販売しています。

ただし、青春18きっぷは5回分1セットの販売なので余りが出てしまいます。何度も往復するならいいですが、1回っきりの使用であれば金券ショップを利用しましょう。

  1. 金券ショップでバラ売りされている青春18切符を買う
  2. 金券ショップに余った青春18きっぷを売る

金券ショップで青春18きっぷを売買する場合には以下の法則があります。

  • 4枚以上使用する場合、5回セットを買って余りを売った方がお得
  • 2枚以下使用する場合、バラ売りを買った方がお得

金券ショップで1回分の青春18きっぷを購入する場合の相場は、3,500円程度です。

11,850円÷5回=2,370円なので定価よりも割高となりますが、普通に切符を買う場合と比べると2,500円(6,000円-3,500円)もお得です。

 

金券ショップよりもフリマアプリやオークションサイトを上手に利用すると高価格で売却できる可能性もありますが、時間がない人や面倒くさがりな人は、素直に金券ショップで必要回数分を購入することをお勧めします。

以下に仙台駅西口周辺の金券ショップをまとめたので参考にしてください。

東京チケット 駅西口店

宮城県仙台市青葉区中央1-10-10
仙台駅前開発ビル2階

TEL:022-722-4011

営業:9:00~19:00(日祝10時~18時)

東京チケット 名掛丁店

宮城県仙台市青葉区中央1-8-38
AKビル1階

TEL:022-227-7411

営業:8:30~19:00(日祝9時半~18時)

チケットプラザ

宮城県仙台市青葉区中央2-1-27 1F

TEL:022-796-1075

営業:8:00~20:00(土9時~18時,日祝休)

大黒屋 仙台クリスロード店

宮城県仙台市青葉区中央2-1-15
仙台マンション207号

TEL:022-716-5701

営業:10:00~19:00

たからや 仙台駅前店

宮城県仙台市青葉区中央1-8-1

TEL:022-346-8320

営業:8:00~19:30(日祝9時-19時)

青春18きっぷは必ず在庫があるとは限りません。電話確認をした方が効率よく探せます。